2016-09-14

Россыпь историй в Горних Брчелах


Gornji Brčeli


Тронувшись из Утрга в обратный путь, мы начали искать дорожку к монастырю Горни Брчели. Именно к монастырю, ибо все тропы, уходившие в сторону гор, приводили нас в ту или иную часть Горних Брчел. Это поселение имеет «сложносочлененную конструкцию». Его составляют несколько обособленных частей, так называемых махал: Поповичи, Бошковичи, Роловичи, Иличковичи, Томашевичи.


     Не зная верного пути, мы сначала взобрались в Роловичи. Ничем не примечательное, но вполне обжитое селение, известное,  своим уроженцем.

Владимир Ролович (1916 - 1971) Член Союза коммунистической молодёжи Югославии с 1935 года, член партии с 1936 года. Участвовал в антиитальянском восстании 13 июля 1941 года в Черногорском Приморье. Закончил войну в звании генерал-майора.
В 1945-м по указанию Роловича был убит митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий (Липовац).
«Великое зло было в Черногории в XIX веке. Но мы еще не понимаем, какое зло не только в Черногории, но и во всех сербских землях было в XX веке. Черногорию во времена святого Петра распинало зло турецкое и зло братской мести и разногласий. Черногорию во время митрополита Иоанникия распинало и распяло зло фашизма и зло коммунизма»
      Протоиерей Велибор Джомич (Подгорица).

После войны в 1945 году Ролович возглавил Отдел национальной безопасности Югославии, был заместителем министра иностранных дел Югославии, а позднее занимал должности посла в Норвегии, Японии и Швеции.
«… группа усташей из Австралии попыталась поднять восстание в Восточной Боснии. Первая же банда, засланная в Югославию, попала в засаду, и все ее члены оказались за решеткой. В 1970 году Канберру посетил Владимир Ролович, помощник министра иностранных дел Югославии, и вручил австралийским властям памятную записку, в которой содержались подробные сведения о членах усташских террористических организаций и о совершенных ими акциях. Австралийские власти, которые не только терпели присутствие усташей, но даже обучали их, отреагировали своеобразно. Они проинформировали террористов о визите Роловича, и в следующем году, когда тот был назначен послом Югославии в Швеции, двое молодых усташей убили его. …
Позднее убийц освободили, так как их сообщники захватили пассажирский самолет и угрожали его взорвать.
УДБА [югославское КГБ] ничего не оставалось, как послать за границу команды ликвидаторов, которые уничтожили несколько усташей в Мюнхене и других городах мира.»
      Ричард Уэст «Иосип Броз Тито: власть силы»

Перед смертью тяжелораненого посла посетил Тито. Ролович был удостоен звания Народного Героя Югославии. Имя Владимира Роловича носит одна из улиц в Баре.
На этом историю можно было бы и закончить, если бы не совершенно свежие новости.

«Памятник хорватскому националисту, террористу и убийце Миро Барешичу установили на его родине в селении Пакоштан в Хорватии. Памятник торжественно открыли 31 июля (2016 года). Надпись на памятнике гласит: «Всё за Хорватию. Хорватия превыше всего». … Миро Барешич с пособниками в 1971 году в Швеции убил посла Югославии Владимира Роловича ... После освобождения он принимал участие в войне в Хорватии против сил ЮНА. Там же он был убит при невыясненных обстоятельствах.»
      агенство REGNUM

Ноты протеста Хорватии по этому случаю направили Сербия и Черногория.


Как я узнал позже, это церковь Св. апостола Фомы (Св. апостола Томе).
Обновлена в 1867 году



Очередной подъем, и мы въезжаем на площадь перед храмом и кладбищем. Напротив дом с мемориальной плитой. Опять весточка из прошлого. В этом доме родился основатель коммунистической партии Черногории Йован Томашевич. Дом пуст. Возле дома большущая, миролюбивая, скучающая псина.

.

Дом Йована Томашевича

.


Йован Томашевич (1891 – 1924) был основателем и лидером коммунистического движения в Черногории. По подозрению в участии в заговоре против князя Николы I Петровича Негоша, которое получило название "бомбовое дело", в 1907 году он заочно был приговорен к 10 годам лишения свободы. Однако дальше биографы указывают, что Томашевич добровольцем принимал участие в Балканских войнах (1912-13 г.г.) и в Первой мировой войне.
Через некоторое время после вхождения Черногории в состав королевства Сербов, Хорватов и Словенцев и запрещения коммунистической партии Томашевича арестовывают. В полицейских застенках он подвергается пыткам, которые стали причиной его преждевременной смерти весной 1924 года.
Именем Йована Томашевича назвали улицу в Баре.

Слева здание бывшей школы


Через дорогу от дома Томашевича два остова без крыш и межэтажных перекрытий. Читаем надпись на мемориальной табличке: «В этом здании в октябре 1832 года Петр I Петрович Негош основал первую школу в Черногории». Негош … школу … Помните откуда переехала школа в монастырь Нижние Брчели? Правильно! Из монастыря в Брчелах Верхних!
Значит мы прибыли по назначению.

Монастырь Покрова Пресвятой Богородицы в Горних Брчелах был основан еще при Балшичах. Однако, церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена лишь в XVIII веке, во время правления митрополита Данило I Петровича, который использовал этот монастырь в качестве своей зимней резиденции. Отсюда пошло и народное название монастыря, который в ту пору был мужским, «монастырь Петровича».

.


Монастырь стоит на взгорке. Поднимаемся по крутой каменной лестнице между остатками двух строений, и оказываемся на крохотном монастырском дворе: с одной стороны церковью Покрова Пресвятой Богородицы, с двух других - жилыми монастырскими строениями, а от улицы двор отделен каменной стеной с прорезанными в ней воротами. На стене, рядом с воротами установлена звонница. Звонницы над храмом нет. Сама церковь очень небольшая, однонефная. Её длина составляет 10,5 и шириной 5,5 м. Иконостас расписан Петаром Чолановичем в 1928 году.
Весь монастырский комплекс был реконструирован в 1906 году. Но землетрясение 1979 года нанесло монастырю весьма серьезный ущерб. Восстановление было завершено в 1993 году. С этого времени в монастырь в Верхних Брчелах стал женским.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы и колокольня на монастырской стене

.

У храма нас встретила монахиня, которая и стала нашим экскурсоводом по монастырю. После чашечки кофе мы отправились смотреть ореховое дерево, посаженное по преданию еще святым Петром Цетинским. Даже на первый взгляд видно, что это дерево отличается от всех прочих, листья на нем гораздо крупнее. Монахиня уверила нас, что это дерево начинает зеленеть каждое лето именно в день Святой Троицы. Так что если кто не верит, то пусть планирует поездку в Горни Брчели именно к этому празднику.

Монастырский «огород»

Идем через виноградник к ореховому дереву Св. Петра Цетинского

.

.


В монастыре Покрова Пресвятой Богородицы похоронены два черногорских митрополита: Рувим II Болевич и Арсений Пламенац.

Рувим II Болевич (ум. 1685), которого иногда в исторической литературе называют Руфим Пламенац, был активным борцом с латинской ересью, которую в Черногорию несли католические проповедники из венецианской Боки. Известна его борьба с извечной черногорской бедой – с племенной враждой. Считается, что он был отравлен турецкими агентами.

Арсений Пламенац (ум. 1784) из црмничского племени Болевичи приходился племянником Савве Петровичу, который был черногорским митрополитом во времена правления Штепана Малого. Назначение Арсения (не из Петровичей) вызвало в Черногории смуту. Петровичи государственными делами Пламенацу заниматься не дали. Отлученный от власти светской, митрополит жил и умер в Брчелах.

.

Ореховое дерево Св. Петра Цетинского


Раз уж расСказка у меня получилась как набор небольших историй из жизни разных людей, то добавлю сюда еще два отрывка из биографий, которые связаны или с Верхними Брчелами или с историей людей, о которых я уже написал выше.

Колокольня рядом с входом в монастырь, на стене
 

Владимир Попович Лукин (Владо Попович) родился в 1914 в Горни Брчели, в 1932 вступил в югославскую компартию, в 1934 - 1937 учился в школа НКВД в под Ленинградом, где получил позывной Španac (испанец). Знал английский, немецкий и испанский языки. В 1937 окончил медицинский факультет Белградского университета. В том же году в Париже встретился с Броз Тито. Принимал участие в гражданской войне в Испании в звании капитана в испанской республиканской армии.
В 1941, после вторжения немецкой и итальянской армии в Югославию, он стал руководителем югославских партизан в Хорватии. В 1944 получил звание генерал-майора. В 1945 стал первым послом коммунистической Югославии в Советском Союзе. Но, пожалуй, самое значительные события случились в жизни Поповича в 1949-50 годах. Отношения Югославии и Советского союза осложнялись и портились. В качестве главы югославской делегации на Генеральной Ассамблее ООН Попович обратился за помощью к западным странам. В 1950-м он был назначен послом в США и добивается получения для пострадавшей от засухи Югославии продуктов питания и всяческих материалов на 38 миллионов долларов. В 1951-м Югославия получает от США, Великобритании и Франции 50 миллионов долларов в качестве экономической помощи.


Весна Вулович не имеет никакого отношения к Верхним Брчелам. Но ее история является продолжением убийства югославского посла Роловича.

«Усташи были первыми среди всех террористов мира, которые стали использовать в своей практике шантаж, связанный со взрывами самолетов гражданской авиации, и югославская авиакомпания «JАТ» стала первой, кто ввел обязательные проверки пассажиров и их багажа. Несмотря на эти предосторожности, усташам удалось в январе 1972 года в Стокгольме подложить бомбу на борт принадлежавшего «JАТ» «DC–9», который затем взорвался над Чехословакией. Спаслась лишь стюардесса–черногорка, упавшая без парашюта с высоты в 33330 футов <10160 метров> и оставшаяся в живых. Этот случай занесен в Книгу рекордов Гиннеса.» © Ричард Уэст «Иосип Броз Тито: власть силы»




Основные источники знаний:
Savo Lekic - Najstariji pomeni crmničkih naselja
Blažo Orlandić - Selo Seoca u Crmnici
Vlado Kasalica - Kulturno I istorijsko nasleđe grada Bara
Slavica Stamatović, Dragana Šuković, Zorica Tomanović - Crmnica (Crmnička "Nahija"). Savremeni izraz tradicionalnih kuća u Crnoj Gori
Священномученник Иоанникий, митрополит Черногорско-Приморский



РасСказки о храмах и монастырях Барского муниципалитета:


2 комментария:

  1. Замечательно! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я и сам не ожидал, что так много народа окажется привязано к этому месту :-)

      Удалить