2014-04-30

Околесица вокруг Троицы


Вид на полуостров Врмац, Которский и Тиватский заливы.
Новых крепостей еще нет. Но вот Троица (Тринита) уже на своем месте.
Mackenzie 1877

   В этот день Троица неоднократно служила и стартом нашего с Алексеем обширного путешествия по австрийским крепостям и промежуточным финишем. К ней мы возвращались и от форта Горажда и от форта Врмац.
В качестве первоисточника исторических знаний, по причине их чрезвычайной малости, я использовал работу черногорских авторов Ilija LALOŠEVIĆ, Radojica PAVIĆEVIĆ «Fortifikacioni sistem Воке Kotorske austrougarskog perioda», и сайт Австрийского общества исследования крепостей (Österreichische Gesellschaft für Festungsforschung)Информацию о вооружении я нашел на сайте Ульриха Мосланга (Ulrich Mößlang)  Еще немного информации о крепостях, вооружении и конечно бронекуполах производства Шкода я отыскал на чешском сайте .

F.E.Karacsay - Forte S. Trinita sulla strada di Cattaro a Budua (1837)
Акварель коменданта Котора, полковника фон Карачая
Бастиона вокруг Троицы еще нет

Федор фон Карачай. (1837). Veduta del Monte Vermaz e del Forte S. Trinità
Вид на часть Которского залива и Тиватского залива с холма над австрийской крепостью Троица, которую Карачай называет св. Троица, по имени бывшей церкви.



Я весьма скептически отношусь к высказываниям типа: «Какие классные места! Сюда надо туристов водить!». А вот и не надо! Хватит господам-туристам Старой Будвы, Которской твердыни и прочих столь же раскрученных достопримечательностей. В полуразрушенных черногорских крепостях им делать нечего. Реставрировать их (крепости) никто не собирается (исключение лишь крепость Бесац в Вирпазаре), так что лучше пусть поменьше народу по руинам шастает. (Крепости Троица повезло! ... Дочитайте расСказку до конца.)

***

Но что-то я всё не о том. Пора уже выдвигаться на встречу с Алексеем. Созвонился  сел  поехал. 

… Вот мы и на перевале св. Троицы. Неожиданно вырос сбоку нас и над головами нашими австрийский форт св. Троицы. Пушки наведены на бухту, на море, ружейные бойницы — прямо на дорогу. Немного ниже форта обильный фонтан, обсыпанный кругом черногорками водоносицами. ... Женщины эти терпеливо набирают воду в большие плоские бочонки и тащат их потом версты за две на крутую гору Вермачь, в новостроящуюся там крепость, которая отлично видна нам отсюда, и которая — вместе с существующими уже на Вермаче двумя баттареями — должна представить, по расчетам австрийцев, неодолимую твердыню для защиты берегов от неприятельских кораблей и для отпора черногорцам в случае их попытки овладеть Боккою Которской.
© Евгений Львович Марков - Славянская Спарта (Очерки путешествия по Далмации и Черногории) // Вестник Европы, № 10. 1898
  

Черногорские женщины-водоноши
Старая фотография

Ключом наших путешествий первой половины дня стала маленькая крепость Троица (Тринита). Эту ТРОИЦУ мы проезжали ТРИЖДЫ за день! Так и колесили вокруг неё. Уж больно расположение у неё выгодное. Поездки к крепостям Врмац и Горажда вновь возвращали нас к Троице.

.

.

.

Сегодня (2014) Троица представляет собой невысокую гранёную полуразрушенную башню, оседлавшую перевал со стратегическим перекрестком дорог, и подковообразный одноэтажный бастион, который выстроен весьма основательно, сохранился прекрасно, и используется сейчас местными жителями.
Видимо, первоначальный австрийский проект достройки Троицы предусматривал строительство бастиона, который бы опоясывал башню со всех сторон. По крайней мере так это выглядит на плане, представленном в работе Павичевича и Лалошевича. Однако это новое укрепление выстроили только полукольцом, развернутым в сторону горЧехи пишут, что центральная венецианская башня достроена австрийцами в 1859 году, а окружающий её редут был вооружен пушками калибра 9 см.

План форта из работы Лалошевича и Павичевича

Форт Троица.1901

Форт Троица.1914-1918

Форт Троица.1914-1918


Совсем немного информации из работы Лалошевича и Павичевича:
После того как территория отошла к Австро-Венгрии, Форт Троица был немедленно реконструирован (четырехэтажная башня осталась еще с венецианского периода). В 1878-1886 годах была выстроена новая батарея, вооруженная четырьмя пушками 120 мм M-04. Остатки старой четырехэтажной крепости сохранились и были включены в единый блок с новой батареей.
Задачей батареи было контролировать перевал и коммуникации, которые вели в Котор, Тиват, Будву и Негуши, а так же борьба с черногорской артиллерией на склонах Ловчена. Контроль этого пространства осуществлялся во взаимодействии с крепостями Горажда и Врмац.

.

В информации этих черногорских авторов, которой я буду пользоваться и далее, по, моему мнению, сомнительны данные о вооружении, перепутаны индексы орудий и их калибры. 

.

На этом расСказка 2014 года закончилась, а вот новейшая история этой маленькой крепости продолжилась...


***

Сентябрь 2016 года. Дополнение

Как приятно видеть вместо полуразрушенной и заваленной мусором башни вот такую конфетку!

.

.

.

.

Все проломы в стенах оказались заделанными, а а на двери единственного оставшегося входа висел замок...

***

Сентябрь 2021 года. Дополнение

Похоже, что на окончательную реставрацию крепости сил и средств не хватило. В этот раз замок с двери был сбит. И удалось заглянуть внутрь. Видно, что восстанавливать начали, но, увы, бросили. Очень хочется надеяться, что когда-нибудь и интерьер этого укрепления доведут до ума.

.

.

.

.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий