2016-04-30

Форт Копац. Промежуточный финиш


Что-то подобное я надеялся увидеть, когда искал форт Пресека.
Однако поиски оказались неудачными


Сначала о названии. Т.к. в разных источниках встречается написание Kopac и Kopač, то на русском языке это может звучать соответственно: Копац и Копач. Дерективно выбираю Копац. И больше к этому вопросу не возвращаюсь.
Укрепление Копац оказалось последним из трех фортов на бывшей австро-черногорской границе в Паштровичах, которые я надеялся отыскать. Добраться до руин крепости мне надо было непременно, чтобы хоть как-то  реабилитироваться перед самим собой после неудачных поисков форта Пресека. Надо было утвердиться в правильности подбора и осмысления информации. И, в конце концов, просто очень хотелось его найти.
Дорога к Копацу начинается так же как и к Пресеке, от поворота с Ядранского пути в горы, в сторону Подгорицы, мимо церкви Святого Креста в Новоселье. Однако ехать надо чуть ближе, чем до поворота на Пресеку. Довольно скоро я припарковал автомобиль у левой обочины … и обнаружил шлагбаум с грозной надписью, запрещающей въезд на боковую грунтовку. А может оно и к лучшему? Грунтовка явно отсыпана недавно. Причем предназначена скорее всего для строительной техники. Колесикам моего кабрика на этих каменных обломках пришлось бы весьма не сладко.


Выше этого охотничьего дома легко найти маркированную пешеходную тропу


А вот и то, ради чего собственно эту дорогу обновляли. В небольшой естественной выемке в скале стоит новостроенный дом. Хм? Воды нет, электричества нет … Каково же желание уединиться ото всех у владельца этой избушки?!


Поворот тропы направо, который я прозевал. Пошел прямо.
На холме впереди уже можно было рассмотреть какие-то развалины

.

Передовая линия обороны форта Копац


На гребне над домом обнаруживаю туристическую маркированную тропу. Через некоторое время позади меня на тропу, пыхтя и переговариваясь на каком-то скандинавском языке, выползают из кустов две пожилые дамы с трекинговыми палками, в панамках, с рюкзачками и фокстерьерчиком. Собачка, как и положено, облаивает меня (на таком же незнакомом мне языке) с почтенного расстояния, и, с чувством выполненного долга, возвращается поближе к хозяйкам. А через некоторое время дамы куда-то пропадают. Оказалось, я не заметил красную метку на камне, пропустил очень резкий поворот маркированной тропы. Но в этот момент я уже видел впереди холм, на котором по моим прикидкам следовало искать то, что осталось от форта Копац. Поэтому я невнимательно следил за туристскими «мишенями», а пошел напрямик. Пройдя небольшую седловину, я обнаружил очень сильно заросший старый австрийский пеший серпантин. Он почти незаметен в траве и кустах. Но если знать как он должен выглядеть, то угадать несложно.


Передовая линия обороны форта Копац.
Траншеи и каменные брустверы

.

Передовая линия обороны форта Копац.
Вид с вершины


На половине высоты холма, на более пологом склоне, который обращен в сторону черногорской Црмницы, видна неряшливая каменная стенка. Такие стены складывают в горах черногорцы, для ограничивания своих выпасов. Однако, подойдя поближе, я понял, что это ни что иное как передовое укрепление. В каменной стене, полуопоясывающей возвышенность, угадываются остатки стрелковых бойниц. На углах были сложены круглые огневые точки, со стороны вершины, за бруствером, находится траншея.
И вот уже среди кустов, на вершине самой становятся видны фрагменты самой крепости.


С-З сторона форта

.

.

.


Форт Копац находится на одноименной вершине на высоте 715 м (н.у.м.). До форта можно добраться дорогой Петровац - Вирпазар, из села Брда по асфальтированной дороге в Вирпазар около 1400 м. От магистральной дороги к крепости идет макадамский путь (щебенка). Остатки форта сохранились, и на их основе можно сделать вывод, как он выглядел и какую задачу выполнял. Цистерна, которая находилась в крепости, полностью сохранилась и там есть вода. Место, где находится форт, доминирует над территорией Булярицы, и над местностью в направлении черногорской границы.
Форт Копац был построен в 1838 году. Он предназначался для перекрытия границ Черногории, особенно линий Река Цноевича - Петровац и Вирпазар - Петровац, а также для взаимодействия с фортом Пресека.
Форт Копац был выполнен как одноэтажная (на русский пересчет - двухэтажная) оборонительная (защитная) казарма. Крепость входит в оборонительную зону Будвы.
       Radojica Rašo Pavićević "Werk - Austrougarske tvrđave u Crnoj Gori"

     
.

.

.


Поднимаюсь на вершину – каменный хаос! Похоже, Копац, как и Пресека, тоже был разобран (разрушен) самими австрийцами. Однако остатки внешней стены еще угадываются. И прекрасно видно, что укрепление было выстроено на совесть.


Колодцы и поилка

.

.

.


      И что? Вот так легко и без загадок?
Как бы не так! Без загадок как-то не интересно.
В центре крепостной площади обнаруживаются два отделанных бетоном колодца и бетонная поилка. Даты на бетоне свидетельствуют о югославском прошлом. Причем эти надписи вовсе не выцарапанные гвоздем «здесь был вася». Они явно написаны по сырому цементу в момент постройки или внешней отделки бетоном. Камушком проверяю глубину колодцев – мелкие, не более 20 метров, и конечно сухие.


.

.


       Скорее всего колодцы являлись горловинами цистерны для сбора дождевой воды. Такие каменные цистерны можно наблюдать очень во многих австрийских укреплениях. Черногорцы некоторое время, уже после разрушения крепости, пользовались этим австрийским наследством. Чтобы избежать обрушения они  обмазали старые колодцы цементом. А позднее видимо австрийская система сбора воды пришла в окончательную негодность и восстанавливать ее никто не взялся.


.

Вид в сторону Петровца

.

.

Между прибрежных вершин можно разглядеть бухту Бара и полуостров Волуица


Однако вернемся в более раннее австрийское прошлое.
Я совершенно согласен с черногорскими авторами. Копац расположен идеально. С него прекрасно просматриваются црмницские высоты и проходы между ними. Да и в сторону побережья вид великолепный. Между прибрежных отрогов виден даже кусочек барской бухты и полуостров Волуица.


Возвышенности черногорской Црмницы

Пытался разглядеть крепость Пресека из Копаца. Опять тщетно


***


В заключение хочется написать немного о человеке, картой которого я пользовался как иллюстрацией во всех трех расСказках, посвященных паштровическим фортам. По словам генерала от инфантерии А.Ф. Редигера: «барон Каульбарс был очень милый человек, неглупый и толковый».
Я ограничусь только теми моментами биографии Николая Васильевича Каульбарса [22.5(3.6).1842 - 20.11(3.12).1905], которые имеют непосредственное отношение к Черногории и Балканам.

Карта полковника Генерального штаба, барона Н.Каулбарса. 1890 г.
Форт Копац отмечен желто-красной меткой.
Крепости с севера на юг: КосмачСв.Спиридон, Копац, Пресека.


В XVII веке представители померанского рода Каульбарсов переехали в Швецию, где в середине XVIII века младшая ветвь пожалована баронским достоинством. Начиная с XVIII века Каульбарсы состоят на русской службе.
.
… В 1877 Николай Васильевич Каульбарс произведен в полковники и назначен начальником штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии, с которой участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878годов. Весьма отличился в Болгарском походе. В 1878-1879 русский военный агент (атташе) при австрийской оккупационной армии в Боснии. В 1879 делегат от России в Международной комиссии по проведению границ Черногории.
 
  • Военный агент в Австро-Венгрии - подполковник (полковник с 1896 г.) - 18.10.1881—17.12.1886 гг.
  • Военный агент в Боснии (при австрийской оккупационной армии) – полковник – 1878–1879 гг. 
  • Военный агент в Болгарии – генерал-майор – 2.09. – 17.12.1886 г. 

 … В 1885 году Н.В. Каульбарс включен в состав международной комиссии на театре военных действий между Сербией и Болгарией ... В сентябре-декабре 1886 года находился в Болгарии с особым дипломатическим поручением.


Н.В.Каульбарс является автором многочисленных работ. Из которых возможно, были бы интересны следующие:
  • Письма из Сараево об австрийской оккупации Боснии и Герцеговины. 1878
  • Письма из Черногории и Албании. «Русский инвалид», 1878
  • Заметки о Черногории. СПб., 1882. Книга основана на записях, которые вел автор, состоя русским делегатом-посредником для проведения черногорской границы. Из содержания: Предисловие автора –Географическое описание территории – Климат - Флора и фауна – Население - Населенные пункты - Административное и военное разделения и государственные учреждения - Вооруженные силы - Промышленность и торговля – Бюджет - Стратегический обзор - Пути сообщения, почты и телеграфы. На вклейке литографированная «Карта Черногории», составлена автором.

Карта барона Каульбарса мне очень помогла. Даже на той цифровой копии, которую мне удалось найти, видны все три (+ Космач) укрепления на Паштровической горе. Конечно, пользоваться такой картой для поисков сложновато, но уверенности в правильном направлении поисков такая информация добавляет.


.

.

Ю-З сторона форта Копац

Комментариев нет:

Отправить комментарий