2014-04-30

Форт Врмац без изюминки


У форта Троица нет смысла задерживаться надолго. Тем более, что следующая остановка форт Врмац. 
Старый австрийский серпантин находится в весьма хорошем состоянии. И вот когда скалы, примыкающие к дороге справа, отступают мы оказываемся в царстве угрюмой и строгой каменной австрийской крепостной геометрии. 

.

.

Мы здесь сегодня не первые. Рядком выстроилась пятерка серьезно подготовленных, больших, экспедиционных внедорожников с польскими номерами. Поляки к нашему прибытию уже покидали крепость и под ногами у нас не мешались.

.

Нынешний контингент крепости. На первом плане квадратный бетонный "бассейн", скорее всего какая-то часть старого резервуара для хранения воды

Крыша каземата

Ров перегорожен стрелковыми казематами

Главные ворота на замке ... но нас это не смутило 

Эх! Одна проблема портила мне настроение весь этот день. Мой верный Pentax приболел, и поэтому в этот раз я взял с собой дочкин Canon. Но и с ним оказалось не всё в порядке - не работала вспышка!
Ну и как, скажите, я буду фотографировать внутри крепостей? А вот и никак. Обидно!

.

.

По-прежнему не буду ничего выдумывать сам. Всю информацию буду цитировать из найденных мной источников. Немецким и сербским не владею. Так-что в тексте вполне возможны нелепицы.

Начнем с австрийского описания.

Укрепление Врмац возводилось с 1894 года на месте построенного в 1887 «временного укрепления Врмац». Первоначально «первый форт Врмац» существовал на этом месте уже с 1860 г., и играл только незначительную роль в восстаниях 1869 и 1882.

Тактические задачи:
Контроль перевала Крстац, борьба с вражескими огневыми позициями в области Кук и Залази, конроль уровня линии Зупа-Эбене и подъемов на полуостров Врмац. Поддержка батареи Шкальяри и форта Горажда в защите дороги Котор-Цетинье.
Сроки строительства:         1894 – 1897
Гарнизон в военное время:   5 офицеров и 177 нижних чинов
Вооружение:
8 х 120мм    орудия в казематах MinSchKan M 80/85
4 х 100мм    гаубицы в куполах PH M05 (ранее были установлены 150мм мортиры M80)
12 х             оружейных/пулеметных (???) лафетов


После завершения строительства в течение долгого времени Врмац был самым современным укреплением на фронте сухопутной обороны военно-морского порта Котор.
Врмац очень похож на укрепления «Periode Vogl» в Южном Тироле. Первоначально сверху были открыто установлены 4 полевых пушки для ближнего боя. С фронтальной стороны и флангов ружейно-пулеметный огонь мог производиться через бойницы. Позднее все орудия были защищены бронированными лафетами, или спрятаны в бронированные казематы.
По состоянию на 1905 год, Черногория обладала тяжелыми артиллерийскими  орудиями, поэтому ближний бой с открытых позиций стал невозможен, необходимо было увеличить безопасность укрепления. Реконструкция проводилась в 1906 – 1907 годах. Открытые казематы и и защищенные только от осколков наблюдательные пункты удалялись. Потолок усиливался слоем бетона толщиной примерно 1,5 м. Имперская комиссия обозначила Врмац теперь как «укрепление дальнего боя».
Укрепление построено на двух уровнях и имеет несимметричную  пятиугольную форму. Защита рва была обеспечена тремя капонирами. Все вооружение было установлено в бронированных казематах, гаубицы в стальных куполах. Дополнительно оборудовано два купола наблюдения. Вся броня выпущена на заводе Шкода.
Впоследствии стало ясно, что эта работа оказалась не соответствующей текущим задачам. Было запланировано строительство современного укрепления Hohen Vermac (Sveti Ilija), которое так и не было построено.

После начала Первой Мировой войны черногорцы старались подавить артиллерию укреплений Которского района. Врмац был обстрелян самым интенсивным образом (орудиями калибра до 24 см) и сильно поврежден. Весной 1916 года крепость Врмац была полностью отремонтирована, и частично разоружена. Не в последнюю очередь исходя из опыта обстрела этого укрепления. Вероятно это повлияло и на разоружение старых укреплений и в Южном Тироле.
После Второй Мировой войны укрепление было передано югославской армии. Сколько времени прошло в использовании, не известно.

.

.

Черногорские данные во многом повторяют данные австрийцев, однако есть некоторые отличия.

Первая временная крепость Врмац была построена а 1858 году. Затем в период с 1894 по 1897год были построены постоянные укрепления.
Крепость была первоначально вооружена
8 х 120мм    гаубицы MKS M 80/85 (в казематах)
4х 150мм     гаубицы PM M 78 (в куполах)
6 х 80мм     полевые орудия FKM 75
Позднее вооружение было изменено
4 х 100мм    бронированные гаубицы PH M 05 (в куполах)
8 х 120мм    гаубицы MKS M 80/85 (в казематах)


    И, наконец, сведения из чешских источников.

   Форт Врмац был построен между 1894-1897 гг.

Первоначально установлено
4 х 150 мм   мортиры M.80 в куполах
8 х 120 мм   орудий M80/85 калибра в бронированных казематах, которые были разделены на две батареи по четыре орудия.
Бронированные элементы поставлялись фирмой Škoda Plzeň.
В 1906-1907 году проведена реконструкция, в рамках которой было проведено усиление защиты батарей и замена балок вокруг куполов на железные.
В то же время купола перевооружены гаубицами типа M.05 и, вероятно, также установлены наблюдательные посты купольного типа BF.



“Panzerschild C“ Škoda

Капонирное орудие М80 (М96)



Из чешских источников:

После 1886 года Škoda начала производство более прочных полукуполов, известных как тип «С» (Panzerschild C). Более старые из таких полукуполов весом 3,5 тонны для орудий M.80 и M.85 были установлены в форте Врмац.
Артиллерийские казематы форта Врмац напоминают аналогичные, использованные в укреплениях в Тироле, однако имеют серьезное дополнительное бронирование стен и потолка и бойницы для стрельбы несколько иной формы.
Купола для 15 см гаубиц M.80 были установлены до начала Первой мировой войны. К этому времени такие гаубицы уже считались устаревшими и повсеместно менялись на более современные гаубицы калибра 10 см.



Бронированный купол для 15см гаубицы М80

10см гаубица М5 в креплении от М80

Бронекупол. Вид изнутри

.

Вид бронекуполов с установленными в них 10см гаубицами М05

.

Артиллерийская батарея на "крыше" форта Врмац

Еще немного из работы Лалошевича/Павичевича:
23 октября 1914 года Крепость Врмац была жестоко обстреляна черногорцами, получила 176 попаданий и была готова сдаться. Врмац не обстреливали пушки калибра 240 мм, как заявляют австро-венгерские источники. Таких орудий у черногорцев в то время не было. Обстрел велся из орудий 120 мм и 155 мм.

Орудийные казематы обращенные в сторону Которского залива

Которский залив нынче виден с большим трудом

Вид на Тиватский залив

А теперь вспомним о неработающей вспышке моего фотоаппарата.
Еще раз посетую на невозможность съемки внутри куполов и казематов.
Увы, в прямом смысле слова, осталось неосвещенным и самое необычное место в крепости Врмац. В одном из помещений уже после разоружения крепости поселился православный священник. Из обломков камней он сложил в углу печку, а стену расписал иконами. Вот эти то иконы я видел, а фотоаппарат без вспышки увы … (Дополнение от 29 апреля 2015 года. Фотографии фресок в Крепости Врмац мне удалось сделать. Их можно посмотреть здесь.)

Закончив с осмотром Врмаца, мы тронулись в обратный путь. У Алексея была надежда пробраться к артиллерийским батареям поблизости (Шкальяри и Кавач), но прошедшие дожди превратили дорогу к ним в озера. А пока мы с печалью разглядывали размытую дождями дорогу, по серпантину мимо нас шустренько прожужжал в сторону Врмаца крошечный Дэу Матис с российскими номерами!
Спорить не буду. Такая маленькая машинка возможно удобна на серпантинах. Но пилить на этой коробчонке через всю Европу! Ого! Еще то удовольствие.
Но не будем долго задерживаться. Садимся в машину и вниз, опять к Троице  ...





2 комментария:

  1. Две "будочки" это склады, оставшиеся со времен Югославии. В одном из них (левом на фото) расположился архив, и через щель в двери просматриваются стеллажи с папками. В другом - правом - одно помещение - склад противогазов, в другом солдатская обувь и другая амуниция. Сейчас пойти никто не охраняет и можно проникнуть через окошко, а может любопытные туристы уже и двери взломали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игорь, вы не правы.
      В "будочках" едва может поместиться один человек, поэтому складами они никак быть не могут.
      а те строения, о которых пишете вы находятся чуть дальша - на поляне.
      о них я писал отдельную расСказку.
      склады давно взломаны, разворованы и вычищены.
      http://dd-sha2.blogspot.ru/2015/04/blog-post.html

      Удалить