2014-02-25

Милый дедушка, Константин Макарыч! …


.


Письмо Ваньки Жукова, на мой взгляд, самое известное письмо в русской литературе. Кто-то скажет, что, мол письмо Татьяны Лариной куда более известно. Спорить не стану. Но сам проголосую за Ваньку. 
Дело, впрочем, даже не в споре за наибольшую известность, а в том, что было время, и письма ПИСАЛИ. И письма эти были чуть ли не единственным вариантом удаленного человеческого общения. А чтобы это общение было полным, просто необходимо было знать и уметь пользоваться языком (общения), его словарным запасом, синтаксисом, пунктуацией, орфографией …

Дальше рапидом: телефон – пейджер – мобила – СМС – скайп – вацап ...
И вот уже для того чтобы поведать другому о том где вы сейчас находитесь достаточно "зачекиниться" … для выражения своих чувств – вывесить смайлик в сетевом статусе … а если уж очень сильно прижало – скопировать на «стену» один из многочисленных «демотиваторов» … Грустно.

Язык общения все дальше уходит от 20000 слов языка Пушкина и все больше приближается к 30 (тридцати!) словам словаря Эллочки Людоедочки.
«Бесполезное не имеет права на существование» написал когда-то Чернышевский. Как-то не хотелось бы, чтобы такой диагноз ставили языку, как средству общения.


Свети Стефан - Опель Рекорд.
Исходя из точных знаний о модели, можно предположить, что фота датирована 1953 - 1959 годом

Вывалившись под палящее солнце из прохладного, кондиционируемого, затемненного чрева туристического автобуса на раскаленные камни смотровой площадки, с трудом сглатывая горячий плотный воздух, ощущая как по спине под рубашкой цвета «пожар в джунглях» предательски побежала струйка пота, слыша вокруг себя сухой треск электронных затворов многочисленных девайсов, пригодных для фото- и видео-фиксации, рассматривая запекшуюся на жаре черепицу крыш кучки домиков на крошечном островочке, к которому от берега ведет дорога-дамба, в голову, по отпускному слегка не трезвому турЫсту-путешественнику, невольно приходит сравнение этого островка на ножке с адской сковородкой. Причем, что интересно, участники шабаша уже заранее и весьма точно определены.

Пересчитав однодневную цену лежака на пляже Милочер и поделив её на цену вечерней бутылки виньяка, сомлевший путешественник еще больше убеждается в своей правоте и спешит скорее скрыться в прохладном чреве автобуса, поближе к сумке-холодильнику, набитой никшичским пивом.

Свети Стефан 1976


Среди неисчислимого количества изумительно красивых мест в Черногории есть такие, что держат лидерство давно и вполне заслуженно …  «Свети Стефан!» … Ох! Опять! Вот ведь какой прилипчивый стереотип! Черногорский красноголовый прыщ.

Словенский художник Антон Карингер (Anton Karinger) "Которский залив". 1903

1903

Нет, нет и нет. Самую-самую красоту мы будем искать в другом месте. 
Давным-давно, из года в год останавливался человек на дороге над Которским заливом, любовался, запоминал, фиксировал воспоминания на бумагу, холст, пленку …
Если пересматривать фотографии, открытки, почтовые карточки за многие годы, то количество снимков сделанных именно с этого места на голову больше, чем все остальные виды Черногории вместе взятые.

«Ванька судорожно вздохнул и опять уставился на окно».

Давайте ка и мы посмотрим.

1904


Мания почтовых открыток с видами начинает проходить в Германии – месте рождения этого изобретения, как мне объяснили. В Германии или совсем не берутся за дело, или же, если возьмутся, то доводят его до конца и даже пересаливают. Когда немец принимается рассылать почтовые открытки, то забывает все остальное в мире. Немецкий турист никогда не знает, где он был, пока, вернувшись на родину, не попросит кого-нибудь из своих ближних или друзей показать ему открытки, которые он им прислал. Только тогда он начинает наслаждаться своим путешествием.
– Ах какой прелестный старинный городок! – восклицает он, взглянув на открытку. – Как жаль, что у меня не было времени выйти из гостиницы и походить по улицам. Но уже одно сознание, что я был в таком чудном местечке, так приятно.
– Почему же у вас не было времени? – спрашивают его.
– Да я попал туда лишь вечером и до самого закрытия покупал открытки, а на другой день едва поспел написать и разослать их. Потом надо было ехать дальше.
Попадается ему на глаза вид с одной горной вершины, и он говорит:
– Если бы я знал, что это такой великолепный вид, я бы остался там еще на день… Ведь это ошеломляюще хорошо!
Джером Клапка Джером «Почтовые открытки»

Я постарался подобрать лучше всего сохранившиеся карточки, причем старался выбирать те, где была возможность установить реальную дату.

1908

1900-е

1912

1916

1918

Фотограф Clara E. Sipprell. 1926

Фотография студии Лафорест. 1929

Дата не найдена

1934

1935

1942

1942

1950-е

1960-е

Точно знаю, что на карточке изображен FIAT 1300.
Поэтому опять смогу сделать предположение о времени съемки. 1961 - 1967 г.г.

1965

1972


На обороте этой карточки обнаруживаем замечательное писмецо, посланное в английскую страну м-ру и миссис Джексон.


Пятница 

Мы были в Которе сегодня утром, и сейчас сидим в машине в проливной дождь (очень жарко). У нас были очень захватывающие дни вчера и позавчера, мы видели мост, половину которого смыло течением реки. 
Один человек поехал над ним, и он упал с высоты 18-ти футов.
Мы не перешли. Альтернативный маршрут был почти так же плох, когда мы пересекли сухое русло реки со склонами крутизной в 45°. 
Сделали много фотографий.
Горячо вас любящая 
Памела

Обратите внимание на самое начало письма: «Пятница». Судя по всему, Памела писала письма и в другие дни недели. Т.е. можно предположить, что Джексоны получали такие замечательные письма с завидной регулярностью. 


... У вас что-то блямкнуло?
Ладно-ладно, ответьте уже на эту СМС-ку. Я подожду. 

1973

Этот снимок я нашел у англичан, которые на на автобусе Asian Greyhound проделали путь от Лондона до Катманду. Фота примерно 1973 года … Хотя стоит перечитать об этом путешествии повнимательнее, может быть найду временнУю привязку поточнее.

1978

1985

И ещё пара фотографии без дат. Но уж больно хороши! 

.

.

… Сидельцы из мясной лавки, которых он расспрашивал накануне, сказали ему, что письма опускаются в почтовые ящики, а из ящиков развозятся по всей земле на почтовых тройках с пьяными ямщиками и звонкими колокольцами. Ванька добежал до первого почтового ящика и сунул драгоценное письмо в щель ... © Антон Павлович Чехов  «Ванька Жуков»





6 комментариев:

  1. Анонимный25 февраля, 2014

    Отличная коллекция! Себе бы такую хотел))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. на самом деле я набрал для заметки материала много больше.
      но ...
      - большое количество фоток крайне слабого качества или крохотных размеров. даже многие из тех, что вывесил пришлось вытягивать в редакторе.
      - очень много фоток, у которых не определить дату
      - держал себя за обе руки, т.к. понимал, что надо ограничить количество выставленных образцов. ведь задумка была не в создании музейной экспозиции ;-)

      Удалить
  2. ДимДимыч)) а виды хороши не только там где нет даты, датированные тоже восхищают!

    и по поводу писем. Может быть само письмо Ваньки Жукова и уступает в известности письму Татьяны Лариной, зато адрес на этом письме знают все)))))

    ОтветитьУдалить
  3. это из серии литературных вопросов: как звали Германна в "Пиковой Даме"? ;-)

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный12 декабря, 2017

    Может Катманду?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот как хорошо! :-)
      сейчас мы это дело поправим!
      может и по остальным расСказкам пробежитесь? а то у мя глаз совершенно замылился ;-)

      Удалить